Перейти к содержимому

13.05.2014 Обитатели Карьерного моря.

Зима в этом году выпала малоснежная. В результате, выражаясь официальным гидрологическим языком – водных запасов в нашем котловане не накоплено. Карьерное море изрядно обмелело по сравнению с прошлым сезоном. Корабль теперь стоит почти вплотную к берегу. Открылся и перешеек с одного берега на другой. Иллюзию мелководья усиливает также и абсолютно прозрачная вода. В прошлом году мы успешно применили современную технологию биологической очистки водоема от иловых отложений, так что теперь наше Море болотом почти не пахнет.

А вот наблюдать за его обитателями теперь одно удовольствие. Стоишь на палубе и видишь, как целые косяки карасей гуляют под ногами.

Частенько между ними снуют тритоны, но через толщу воды сфотографировать их не удается. Водятся здесь и жуки – плавунцы, и водомерки, и улитки. Скоро добавятся стрекозы и бабочки – огневки. Но, несомненно, пока самые заметные обитатели – это лягушки. По утрам и вечерам они устраивают знатные концерты.

А еще скоро должна выйти из спячки водяная черепаха. В прошлом году ребятня замечала ее несколько раз. Говорят, она появилась здесь четыре года назад и умудрилась адаптироваться к нашим зимам. Поначалу ее приходил искать хозяин из садоводческого массива на Черной реке, но потом оставил безуспешные попытки найти свою беглянку.

Так что жизнь в Карьерном море бьет ключом. А уж если совсем оно начнет пересыхать – будем подкачивать из Водоежа, которого оборудовали на берегу.