Вообще-то изначально сцена на Полигоне сразу подразумевалась как площадка в Карьере на воде. Но для проведения первого главного события – ВОЛГАФЕСТа 2012 воплотить эту идею в жизнь было не реально. Слишком серьезные предстояли затраты – как физические, так и финансовые. С момента начала благоустройства территории Полигона до основного праздника лета временной интервал составлял всего два с половиной месяца. А предстояло решить множество вопросов – расчистить территорию, обработать ее от клещей, сделать спортивные площадки и навесы для приема пищи, приобрести полевые кухни и игровое снаряжение. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я принял решение соорудить временную сцену. А учитывая, что все временное весьма постоянно – к выполнению данной задачи пришлось подойти вдумчиво и серьезно. Поэтому первый субботник «волжан» был целиком и полностью посвящен подготовке площадки для сцены. К сожалению, дождь не дал развернуться трудовому порыву энтузазистов в полную силу, но начало было положено.
Дальнейшее создание театральной площадки совмещалось с живыми репетициями. Только – только мужчины приколачивали доску на пол, как по ней уже прыгали женщины и дети, отрабатывая очередной концертный номер.
График строительства был настолько плотный, что последние материалы подвезли в пятницу после обеда (а фестиваль начинался в субботу с утра), и сразу же запустили в работу. А в это время решался очень важный вопрос – Орги (организаторы слета) добывали для сцены исторические (в прямом смысле этого слова) декорации.
Это сегодня раскрашенные куски пенопласта смотрятся немножко примитивно. А в конце 80-х появление двухсторонних декораций в клубе нашего пионерского лагеря произвело настоящий фурор. На фоне Замка проходили спектакли «на зарубежную тематику» («Бременские музыканты», «Три мушкетера» и др.), а перед Теремом разворачивались всевозможные сказки (от «Балды» до «Федота – стрельца»). И, конечно же, на их фоне фотографировались на память отряды.
В 2000 году декорации вместе со всем игровым и спортивным снаряжением лагеря «Волга» были переданы «по наследству» санаторию «Черная речка». Учитывая специфику данного учреждения, они оказались невостребованными и в течение двенадцати лет благополучно пылились в клубе, умудрившись ни разу не попасться на глаза дотошным инспекторам пожарной охраны.
И на момент возрождения традиций нашего славного пионерского лагеря руководство санатория любезно предоставило реликвии «Волги» для проведения ВОЛГАФЕСТа. Накануне слета они были перевезены на Полигон и заняли свое место на сцене.
Больше года сцена выполняла свои прямые функции концертной и театральной площадки. Здесь устраивались концерты и спектакли, проводились вечерние массовки и спортивные конкурсы. Во время дожей под натянутым тентом шли стрельбы из разных видов оружия.
А начиная с этой осени, выполнив основную задачу, наша сцена превратилась в игровую площадку. Она стала основой Крепости. И теперь на ней проходят битвы большой Игры «Поход на Рим».
А основной концертной площадкой, как и задумывалось, стал Корабль. Только он еще не достроен и ждет своих гостей и зрителей.