Перейти к содержимому

31.03.2014 Вид сверху, сбоку, изнутри.

Уникальные фотографии Александра Коллякова, сделанные им с квадрокоптера, позволяют хорошо рассмотреть территорию нашего лагеря. Даже дух захватывает от простора и красоты! И главное – сверху все чистенько, аккуратненько и есть надежда довольно быстро обжить заброшенную территорию.

И действительно, лагерь начинает потихоньку приобретать приличный вид. Конечно, пока повсюду торчат выворотни и пни, но в результате планомерной уборки и выпиловки сухостоя и кустарника стали прорисовываться площадки для игр и новых насаждений. Главное – на данный момент вся территория в периметре подготовлена для весенней противоклещевой обработки.

К сожалению, изнутри все выглядит значительно хуже. Прорехи в крышах, выбитые окна, взломанные и снятые мародерами двери, оставили мало шансов для быстрого и качественного восстановления зданий и сооружений. Два отрядных корпуса, обрешётка крыш с которых понадобилась для «хозяйственных нужд» испытательного полигона в Полуево, вообще не подлежат восстановлению, и даже наоборот, требуют серьезных затрат на демонтаж и уборку строительного мусора.

Но уже приводятся в порядок административный корпус, изолятор, здание столовой и клуб. А в 3-м отряде, как наиболее сохранившемся, планируется временно разместить музей Волги, для которого уже собрано немало экспонатов.

Так что наш лагерь жив, сейчас его душа живет на Полигоне, и хочется надеяться, что вскоре у него начнется новая Жизнь!